Twitter icon
Facebook icon

Agenda Cultural

 

Hay 70 Talleres Culturales para vos, elegí el que más te gusta.

Vení a aprender y divertirte en el salón más cerca de tu barrio. Para más información acercate al Centro Cívico y Cultural de 7 a 13hs. de Lunes a Viernes.

 

TALLERES:

Danzas Folklóricas – Salón Los Agrarios Baigorrita – Ríos Luciana - Lunes y Jueves de 14 a 18hs.

Malambo y Bombo – Salón Los Agrarios Baigorrita – Rosello Gonzalo - Lunes de 14 a 16hs.

Fotografía – CIC Baigorrita – Robledo María Liz - Martes de 17:30 a 19:30hs.

Pintura (el arte y los niños) – CIC Baigorrita – Miguel Mariana - Jueves de 16 a 18hs.

Marroquinería – CIC Baigorrita – Urricelque Graciela - Viernes de 13:30 a 17hs. c/15 días

Guitarra – CIC Baigorrita – Fernández Martin - Jueves de 14 a 15hs y e 17:30 a 18:30hs.

Teatro – CIC Baigorrita – Fernández Martin - Adultos Jueves de 15 a 16hs. Niños Sábados de 17 a 18hs.

Porcelana Fría – CIC Baigorrita – Alfonzo Rocío - Viernes de 17 a 19hs.

Abuelos en movimientos – Hogar de Ancianos Baigorrita – María Benvenuto - Lunes a Viernes de 10 a 11hs.

Cocina y Repostería – CIC Baigorrita – Gallo Laura - Lunes de 14 a 16hs.

Carpintería – Baigorrita – Pavón Federico - Lunes de 17 a 19hs.

Zuma Y Reggaetón – CIC Baigorrita – Moreira Delfina - Martes de 15 a 16hs. y de 18 a 19hs.

 

Gimnasia – Zavalía – Fontaine Lucia

Tejido en bastidor / Tallado en madera – Zavalía- Frias María

Canto – Zavalía – Avilés Silvia

Danza Folklórica – Zavalía – Gallo Yesica

Malambo y Bombo – Zavalía – BRUNO José Luis

Arte decorativo – Zavalía – Menéndez Ana María

 

Reciclado – San Emilio – Oregón Mónica

Canto - San Emilio – Aviles Silvia

Danza Folklórica - San Emilio – Linzuain Roberto – Martes de 8 a 11hs

Apoyo escolar - San Emilio – Campos Alexandra – Lunes y Miércoles de 8 a 12hs

Manualidades en tejido - San Emilio – Basile Stella

Sembrando futuro – San Emilio – Giganti Melani

Clases de ritmo - San Emilio – Prat Marta

 

Arte decorativo – Capilla Juan el Bueno – Menéndez Ana María – Viernes de 13:30 a 15:30hs

Telar Mapuche – Capilla Juan el Bueno  -Pilquil Mabel – Martes de 14:30 a 16:30hs

 

Cocina y repostería – SUM Juan el Bueno – Surez Viviana – Martes y Jueves 18 a 20hs

Reggaetón – SUM Juan el Bueno – Huechuqueo Ayelen – Lunes y Viernes 16:30hs

Bordado y Tejido – SUM Juan el Bueno – Maurielo Natalia - Viernes de 17 a 19hs

Electricidad y carpintería – SUM Juan el Bueno – Lafarge German

Arte – SUM Juan el Bueno – Bazán Evelin

 

Ritmo – CIC Juan Domingo Perón – Prat Marta – Lunes de 14 a 18hs

Arte, Plástica y Pintura – CIC Juan Domingo Perón – Firmapaz Maira – Sábado 14 a 16hs

Guitarra – CIC Juan Domingo Perón – Gutiérrez Fabián

Tango – CIC Juan Domingo Perón – Prat Alejandra – Miércoles de 18 a 20hs

Electricidad y Carpintería – CIC Juan Domingo Perón – Lafarge German – Viernes de 17 a 19hs

Apoyo escolar – CIC Juan Domingo Perón – Cerri Marisol – Sábados

Costura y diseño para niños - CIC Juan Domingo Perón –Armella Luciana – Sábados de 15 a 17 hs

 

Apoyo escolar – CUMELEN Bo. Electo Urquizo – Marra Andrea

Cocina y repostería - CUMELEN Bo. Electo Urquizo –Suarez Marcelo – Sábado

Reggaetón - CUMELEN Bo. Electo Urquizo – Cabral Micaela – Sábado

Monaquismo - CUMELEN Bo. Electo Urquizo – Coña Ezequiel

Arte Visual Muralismo - CUMELEN Bo. Electo Urquizo – Berardi Susana

 

Pintura decorativa – Casa Cultural Mapuche – Vandamme Ana María – Martes 14 a 16hs

Idioma Mapuche - Casa Cultural Mapuche – Carranza Susana – Sabado de 15 a 17hs

Telar Mapuche - Casa Cultural Mapuche –Cinthia Zaballa- Jueves de 14 a 16 hs.

Tejido en bastidor / tallado de Madera - Casa Cultural Mapuche – Frias María

Hilado en rueca - Casa Cultural Mapuche – Antiman Liliana- Miércoles de 14 a 16 hs.

Artesanías en metal - Casa Cultural Mapuche – Perucho Abel – Lunes de 14hs a 16hs

 

Danza/ Expresión Corporal – Asociación Italiana – Nicholson Gabriela – Lunes de 18 a 19 niños / 19 a 20:30hs adolecentes

Danza Teatro - Asociación Italiana – Castellani Julia –

 

Batería – Centro Cívico y Cultural – Piluso Andres – Martes de 18 a 20hs

Canto - Centro Cívico y Cultural – Garín Laura – Miércoles de 18 a 20hs

Fotografía – Centro Cívico y Cultural - Pafundi Marcos – Viernes de 18 a 20hs

Teatro – Centro Cívico y Cultural – Sosa Guzzo – Miércoles de 20 a 22hs

 

Folklore Adultos – Centro de Jubilados – Estévez Mariela – Martes y Jueves de 16 a 17hs

Reciclado y Restauración - Centro de Jubilados – Prado Lorena – Viernes de 15 a 17hs

Arte Decorativo -  Centro de Jubilados – Molea Bibiana – Jueves de 9:30 a 11hs

Soguería - Centro de Jubilados – Pintos Julio – 17/18 de Mayo

Marroquinería - Centro de Jubilados – Silvestri Miguel – 5/6 de Mayo

 

Apoyo escolar – Hogar Bonifacia – Fanessi Nancy – Martes de 16 a 18hs

Arte decorativo - Hogar Bonifacia – Molea Bibiana – Miércoles de 16 a 18hs

 

Malambo y Bombo – Salón de Mataderos CEFERINO NAMUNCURA – López Matías – Jueves 18:30 a 20:30hs

Platería – Salón de Mataderos CEFERINO NAMUNCURA – Randazzo Leandro – Miércoles 14 a 16hs

Costura, Tapicería y Cestería – Salón de Mataderos CEFERINO NAMUNCURA – Claudel Alicia – Martes de 14 a 16hs

Apoyo escolar – Salón de Mataderos CEFERINO NAMUNCURA – Milano Luciana

Arte para niños (ARTATAC) – Salón de Mataderos CEFERINO NAMUNCURA – Gilda Doukly – Miércoles de 18 a 20 hs

 

Cerámica – Salón INAUM Bo. Eucaliptus – Mercedes Soria

Tallado en madera - Salón INAUM Bo. Eucaliptus – Néstor Reyes - Miércoles 17:30 a 19:30hs

 

Pintura y Escultura – Granja Hogar – Duberti Mariana

 

Rock Música Latinoamericana – Coña Gustavo

 

Zapateo y Bombo – Escuela Municipal Eva Perón 125– Ricardo Sosa

Danzas Folklóricas – Escuela Municipal Eva Perón 125– Rojas José

 

Teatro/Murga – Centro de Día – Luis Diez

Danza Folklórica – Centro de Día – Ríos Luciana – Martes y Miércoles de 14:30 a 16hs

Arte y reciclado – Centro de Día – Molea Bibiana – Miércoles de 10 a 12hs

 

Cestería y Arte en papel – Capilla Hermanas de La Tribu – Jaime Nelly – Lunes de 13 a 17hs